LWL Faserspezifikation SM

Einmodenfaser / Singlemodefaser E9/125

Geometrische und mechanische Eigenschaften

Technische Daten
(im verkabelten Zustand)
 G.652.D
Standard
G.652.D
BayCom®
G.657.A1
Biegeunempfindliche Faser
FasertypE9/125E9/125E9/125
OS2OS2 BayCom®A1
SpezifikationITU-T G.652.DBayCom®G.657.A1
Felddurchmesser μmbei 1310 nm9,2±0,69,2±0,49,0±0,5
bei 1550 nmnicht spezifiziert10,4±0,610,0±0,5
Manteldurchmesser μm125±1125±0,7125±0,7
Faserdurchmesser μmungefärbtnicht spezifiziert245±10245±10
Konzentrizitätsabweichung zwischen Feld und Mantel μm≤ 0,6≤ 0,5≤ 0,5
Rundheitsabweichung Mantel %≤ 1,0≤ 0,7≤ 0,7

Die angegebenen Werte gelten für Fasern im verkabelten Zustand.
Diese für die Praxis wichtigen Angaben bitte nicht mit den reinen Daten der Faserhersteller verwechseln!

Optische Eigenschaften

Technische Daten
(im verkabelten Zustand)
  G.652.D
Standard
G.652.D
BayCom®
G.657.A1
Biegeunempfindliche Faser
FasertypE9/125E9/125E9/125
OS2OS2 BayCom®A1
Dämpfung dB/km100% gemessen und garantiertbei 1310 nm≤ 0,36≤ 0,35≤ 0,36
Werte gem. Faserherstellerbei 1383 nm≤ 0,34≤ 0,33≤ 0,36
Werte gem. Faserherstellerbei 1490 nm≤ 0,25≤ 0,24≤ 0,27
100% gemessen und garantiertbei 1550 nm≤ 0,22≤ 0,21≤ 0,21
Werte gem. Faserherstellerbei 1625 nmnicht spezifiziert≤ 0,23
100% gemessen und garantiertbei 1625 nm≤ 0,23
chromatische Dispersion ps/[nm x km]bei 1285 ... 1330 nm≤ 3,5≤ 3,0≤ 3,5
bei 1383 nmnicht spezifiziert≤ 7,0
bei 1550 nmnicht spezifiziert≤ 18≤ 18
Polarisationsmodendispersion ps/√km verkabeltWert gem. Faserherstellerbei 1550 nmnicht spezifiziert≤ 0,2
100% gemessen und garantiertbei 1550 nm≤ 0,2 (*1)