LWL Faserspezifikation MM

Multimodefaser / Gradientenfaser G50/125

Technische Daten
(im verkabelten Zustand)
 OM1OM2 / OM2+OM3OM4
FasertypG62,5/125G50/125G50/125G50/125
OM1OM2 / OM2+OM3OM4
Spezifikation
Kerndurchmesser μm62,5±2,550±2,550±2,550±2,5
Manteldurchmesser μm125±1125±1125±1125±1
Faserdurchmesser μm242±5242±5242±5242±5
Dämpfung dB/kmbei 850 nm≤ 3,0≤ 2,5≤ 2,5≤ 2,5
bei 1300 nm≤ 0,7≤ 0,7≤ 0,7≤ 0,7
Bandbreite MHz x kmbei 850 nm≥ 160≥ 500 / 700≥ 1500≥ 3500
bei 1300 nm≥ 500≥ 500≥ 500≥ 500
Effektive Modenbandbreite MHz x kmbei 850 nmnicht spezifiziertnicht spezifiziert /950≥ 2000≥ 4700
Übertragungslänge (bei 10 Gb/s) mbei 850 nmnicht spezifiziert83 / 150300550
bei 1300 nmnicht spezifiziertnicht spezifiziert300nicht spezifiziert

Die angegebenen Werte gelten für Fasern im verkabelten Zustand.
Diese für die Praxis wichtigen Angaben bitte nicht mit den reinen Daten der Faserhersteller verwechseln!